LXIX Выпускъ Санктъ-Петербургской духовной семинарiи 1902 - 1908 г. Страница 1.

Преподаватели.


Василiй Антоновичъ Мартинсонъ (1874 - 07.02.1955). Протоiерей, богословъ, профессоръ. Родился въ 1874 году въ Лифляндской губернiи. Эстонецъ по нацiональности.

Въ 1890 году окончилъ Рижское духовное училище по 1му разряду, въ 1896 году - Рижскую духовную семинарiю первымъ студентомъ, въ 1900 году - Санктъ-Петербургскую Императорскую Духовную Академiю со степенью кандидата богословiя съ правомъ соисканiя степени магистра богословiя безъ новаго устнаго испытанiя.

30 iюня 1900 года назначенъ помощникомъ инспектора Санктъ-Петербургской духовной семинарiи.

Съ 21 декабря 1902 года - исполняющiй дѣла инспектора, съ 27 июня 1903 года назначенъ инспекторомъ духовной семинарiи.

Вступилъ въ бракъ. Сынъ - Василiй Васильевичъ Мартинсонъ (1907 г.р).

17 февраля 1907 года рукоположенъ въ санъ священника.

Съ 25 января 1910 по 1918 год проходилъ на должность ректора Санкт-Петербургской духовной семинарiи.

Въ 1910-хъ - председатель совѣта семинарскаго братства во имя святого Апостола и Евангелиста Iоанна Богослова.

29 iюня 1917 года возведенъ въ санъ протоiерея.

Съ 1918 года преподавалъ Посланiя Апостольскiя и Апокалипсисъ на второмъ курсѣ Богословско-пастырскаго училища г. Петрограда.

Въ началѣ 1922 года переѣхалъ въ городъ Тарту, гдѣ по 1940 годъ былъ профессоромъ православнаго богословiя Тартускаго университета.

Скончался 7 февраля 1955 года въ США.


Хрисанфъ Михайловичъ Поповъ (19 (31) марта 1866 — 19??). Въ 1890 окончилъ Санктъ-Петербургскую Императорскую Духовную Академiю. Съ 1 ноября 1890 г. преподаватель обличительнаго богословiя, исторiи и обличенiя русскаго раскола и мѣстныхъ сектъ Курской духовной семинарiи, съ 28 октября 1893 г. преподаватель общей церковной и библейской исторiи и исторiи Русской Церкви Санктъ-Петербургской духовной семинарiи. Съ 20 сентября 1899 г. секретарь правленiя.